Каталог товаров
Контакты Статьи Карта сайта
RU
UA
Выйти
Каталог товаров
БУ комплект ПК + монитор БУ Моноблоки (All-in-One) БУ Системные блоки
БУ Системные блоки
Бренд и тип системных блоков Поколение процессора Количество ядер процессора Оперативная память Видеокарта Объём накопителя Все БУ Системные блоки
БУ Ноутбуки
БУ Ноутбуки
Бренд ноутбука Поколение процессора Диагональ Тип Тип матрицы и разрешение Оперативная память Все БУ Ноутбуки
БУ Мониторы
БУ Мониторы
Бренды мониторов Диагональ Тип матрицы Разрешение экрана Соотношение сторон Интерфейсы мониторов Все БУ Мониторы
БУ Сервера БУ POS Оборудование БУ Тонкие Клиенты БУ Сетевое оборудование Аксессуары БУ Уценка
0
Корзина
Каталог товаров
БУ Системные блоки
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Что выбрать ноутбук или компьютер в 2024 году

Что выбрать ноутбук или компьютер в 2024 году

Ильченко Алексей

За последние четверть века компьютерная техника стала неизменным спутником человека. Сегодня среди пользователей ПК - малыши, самостоятельно выбирающие мультики на youtube, студенты и бизнесмены. Даже бабушки с удовольствием осваивают компьютеры, чтобы общаться с внуками по видеосвязи, и открывать для себя новые рецепты. Одна беда - техника иногда ломается, иногда морально устаревает. И в тот момент, когда приходит время заменить старый девайс, пользователи в очередной раз задаются вопросом: “Что выбрать - бу ноутбук или купить бу компьютер?”. И тот, и другой вариант персонального компьютера имеет свои преимущества и недостатки. В этой статье мы расскажем о сильных и слабых сторонах разных видов компьютерного оборудования, и как выбрать технику в зависимости от тех задач, что ей предстоит выполнять.

Технические различия между ноутбуком и ПК

Главное различие между настольным персональным компьютером и ноутбуком, конечно, в их конструкции. Десктоп состоит из нескольких составляющих элементов (монитор, системный блок, клавиатура, мышь), объединённых в одну достаточно громоздкую систему. Ноутбук же представляет собой компактное, достаточно легкое устройство. Все элементы, необходимые для его работы, размещаются в тонком корпусе. Несмотря на различия в габаритах и комплектации, современные лэптопы и ПК имеют схожие технические характеристики, которые напрямую влияют на функциональные возможности устройств. Именно их изучают пользователи, прежде, чем решаться на покупку нового или бу компьютера. Технические характеристики моделей десктопов и лэптопов, актуальные в 2024 году:

Элемент устройства Ноутбук Десктоп
Монитор    
Интерфейс - Современные интерфейсы для подключения:
  • VGA;
  • DVI;
  • HDMI;
  • USB.
Диагональ Самые популярные модели - с диагональю 15 - 17 дюймов. От 15 до 25 дюймов.
Разрешение Для просмотра видео, современных видеигр, работы с картинками и видеофайлами подойдут устройства с разрешением:
  • FullHD (1920х1080);
  • QHD / WQHD (2K);
  • QHD+ (3K);
  • UHD (4K).
Актуальные характеристики - как у лэптопов.
Матрица Для большинства пользователей подойдет матрица IPS, что отличается отличной цветопередачей. Для геймеров лучше выбрать TN - у нее более быстрый отклик. Характеристики матрицы современных ПК - как у лэптопов.
Видеокарта Для любителей видеоигр подойдет дискретная. Для обычных пользователей - интегрированная. Помимо обычных, в продаже есть геймерские видеокарты, а также профессиональные, для:
  • работы с изображениями 2D и 3D;
  • вывода картинки на 2 и более дисплеев.
Процессор Размещен в корпусе лэптопа. На что обратить внимание при покупке:
  • число ядер;
  • частоту;
  • объем ОЗУ (больше - лучше).
Размещен в системном блоке, при замене обычно подбирается под материнскую плату. При покупке важны те же характеристики, что и при выборе ноутбука.
Ресурс аккумуляторной батареи Аккумулятор нового лэптопа должен выдерживать от 7 до 12 часов автономной работы. У бу ноутбуков этот показатель существенно ниже вследствие износа батареи. Проблема решается заменой аккумулятора, или покупкой дополнительной батареи. -

При покупке настольного ПК, вы можете собрать его на свое усмотрение. Каждый элемент, от монитора до мышки, нужно выбирать отдельно. Это позволяет сэкономить существенную сумму денег. Ведь можно купить новый, суперсовременный корпус, и бу монитор из Европы в хорошем техническом состоянии. Кстати, компоненты, что размещаются в системном блоке, также можно подбирать в зависимости от ваших задач. Это удобно - со временем можно его усовершенствовать, заменив центральный процессор или материнскую плату. При этом апгрейд бу системного блока не потребует от вас много времени и существенных денежных затрат. С лэптопом все иначе. Вы покупаете новый или бу ноутбук с предложенной производителем комплектацией, и замена какого-либо элемента будет стоить существенно дороже. Помимо комплектации и технических характеристик, у ПК и ноутбука есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы вам проще было принять решение, что же купить, рассмотрим все плюсы и минусы каждого вида техники.

Ноутбуки - преимущества и недостатки

Новый или бу ноутбук – лучший выбор для для всех, кто работает на компьютере без привязки к офису, или просто много путешествует. Этот легкий, компактный девайс можно взять с собой на деловую встречу, в поездку, парк или кафе. Лэптоп позволяет проводить презентации и приводить подкрепленные цифрами аргументы на переговорах, что проходят не в вашем офисе. Благодаря девайсу, все нужные файлы и данные у вас всегда под рукой. Это и есть - главный плюс ноутбука. Среди других преимуществ:

Среди недостатков девайса стоит отметить:

Десктопы - плюсы и минусы

Настольный компьютер - это техника, что требует наличие постоянного места в комнате или офисном помещении. Для его установки понадобится также специальная мебель, которая обеспечит удобное рабочее место. Основные преимущества стационарных ПК:

Недостатки настольного ПК:

Лэптоп или стационарный компьютер - как определиться

Правильный выбор можно сделать, если еще до покупки разобраться, какие задачи должен будет решать ваш компьютер. Рассмотрим 5 основных целей, для которых обычно приобретают компьютерную технику.

Для домашнего бытового использования

В этом случае выбор будет зависеть от ваших предпочтений, и от габаритов квартиры. Для небольшой жилплощади лучше подойдет ноутбук. Если приедут гости, его легко убрать в шкаф, или перенести в другую комнату. Еще одно преимущество - он работает практически бесшумно, поэтому не будет мешать спать остальным членам семьи, если вы захотите ночью посмотреть кино в наушниках, или поработать. Современные лэптопы подходят для просмотра фильмов, игр и легкой обработки фото из отпуска. Поэтому такой девайс станет прекрасной семейной покупкой. Стационарный ПК - хорошим вариант, если в доме есть свободное место. Такую технику обычно выбирают семейные пары с маленьким ребенком. Благодаря габаритам и крепкому корпусу каждого из элементов компьютера, у такой техники больше шансов выжить после “атаки” малыша.

Что подойдет игроману

Фанатам компьютерных игр мы рекомендуем остановить выбор на стационарном компьютере. На это есть 4 причины:

Компьютерная техника для программиста

Программисты согласятся, что чем больше диагональ экрана, тем удобнее работать над кодом. Но им для работы вполне подойдет ноутбук с монитором от 15 дюймов. Мобильный компьютер можно брать с собой в офис или коворкинг, где работают многие программисты - фрилансеры. Покупка же стационарного ПК для программирования будет оправданной только если вам для работы нужен компьютер с очень мощными характеристиками.

Для работы в сферах, не связанных с программированием

Тут все зависит от того, с какими именно программами будет работать специалист. Фотографам, видеооператорам, создателям сложных графических изображений больше подойдут производительные стационарные ПК. Также на этом варианте лучше остановиться тем, кто работает:

Для работы с офисными и бухгалтерскими программами, можно купить ноутбук.

ПК для школьников и студентов

Ученикам компьютерная техника нужна для поиска информации и написания научных, лабораторных или контрольных работ. Для этих целей, им вполне подойдет не самый мощный ноутбук, можно даже бу. Такое устройство можно брать с собой на учебу или в библиотеку, использовать в школе для демонстрации подготовленных презентаций.

Как же выбрать - ноутбук или компьютер

Компьютерная техника стоит недешево, поэтому не стоит переплачивать за тот функционал, который вы не будете регулярно использовать. Поэтому до того, как вы отправитесь в магазин, или приступите к изучению ассортимента на онлайн-площадке, определитесь с тем, зачем вам нужна эта техника, и где вы планируете ее использовать. Это поможет вам сэкономить на тех параметрах, что не важны для выполнения ваших задач.

Все отзывы (1)
Оставить отзыв
5 1 5
Павел
06.07.2020 18:34
Отзыв:
Как не крути , а за ноутбуками будущее , хотя для дизайна высокого качества и стационары нужны на работе , где есть резервное питание (аккумуляторы) и прочее.
Оставьте Ваш отзыв

Имя
Ваш отзыв
Оценка
Оставить отзыв
Спасибо, ваш отзыв отправлен
Ok