Каталог товаров
Контакты Статьи Карта сайта
RU
UA
Выйти
Каталог товаров
БУ комплект ПК + монитор БУ Моноблоки (All-in-One) БУ Системные блоки
БУ Системные блоки
Бренд и тип системных блоков Поколение процессора Количество ядер процессора Оперативная память Видеокарта Объём накопителя Все БУ Системные блоки
БУ Ноутбуки
БУ Ноутбуки
Бренд ноутбука Поколение процессора Диагональ Тип Тип матрицы и разрешение Оперативная память Все БУ Ноутбуки
БУ Мониторы
БУ Мониторы
Бренды мониторов Диагональ Тип матрицы Разрешение экрана Соотношение сторон Интерфейсы мониторов Все БУ Мониторы
БУ Сервера БУ POS Оборудование БУ Тонкие Клиенты БУ Сетевое оборудование Аксессуары БУ Уценка
0
Корзина
Каталог товаров
БУ Системные блоки
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как подключить монитор к системному блоку

Как подключить монитор к компьютеру

Ильченко Алексей

Содержание статьи

  1. Какие бывают разъемы для подключения монитора
  2. Как подключить монитор к системному блоку — 4 шага
  3. Как подключить 2 монитора к компьютеру?
  4. Как подключить два компьютера к одному монитору?
  5. Сводная таблица по преимуществам и отличиям видеовыходов: HDMI, DisplayPort, DVI и VGA

Если вы начинающий пользователь, и не знаете, как подключить бу монитор к компьютеру —  не спешите вызывать специалиста. Или может вам необходимо подключить сразу два монитора к ПК, или даже наоборот — два ПК к монитору? В этой статье — мы рассмотрим все способы и подробные инструкции, как справиться с этими задачами.

Какие бывают разъемы для подключения монитора

Для подключения дисплея к системному блоку понадобится двусторонний кабель со штекерами, что подходят к разъемам, которыми оснащены эти два устройства. Сегодня бу компьютеры чаще всего оснащается такими вариантами портов:

разъёмы для подключения монитора к компьютеру

  • VGA – редко, но все еще встречающийся на мониторах с электронно-лучевой трубкой разъем (самый старый аналоговый стандарт, принятый в 1987 году). Такие мониторы напоминают старенькие телевизоры - их иногда можно встретить в госучреждениях, небольших компаниях, библиотеках и школа;
  • DVI – распространенный цифровой интерфейс для передачи видеосигналов, которым с 1999 года оснащаются практически все современные модели жидкокристаллических мониторов среднего ценового сегменты и видеокарты. Соединение DVI - DVI является самым распространенным на сегодня;
  • HDMI – интерфейс для передачи цифровых аудио- и видеосигналов, которым с 2002 года оснащаются мониторы с большим разрешением экрана, современные телевизоры, ноутбуки и системные блоки. Обратите внимание - есть три вида таких разъемов - микро, мини и full size;
  • DisplayPort — набирающий популярность интерфейс для подключения мониторов с высоким разрешением — 4K и 8K. DisplayPort является конкурентом HDMI, при этом DP обладает большей пропускной способностью и поддерживает передачу аудио- и видеосигналов одновременно.

Для подключения устройств удобнее, когда у них есть одинаковые разъемы. Но в случае, если они все-таки разные, не расстраивайтесь — в продаже есть специальные переходники.

Как подключить монитор к системному блоку — 4 шага

Процесс подключения настолько несложный, что даже новички справятся за секунды. Но есть несколько моментов, которые нужно учитывать:

  • Лучшее качество картинки обеспечивает соединение HDMI — HDMI или DisplayPort — DisplayPort;
  • Если системный блок оснащен DVI или VGA портом, его можно подключить к экрану с HDMI при помощи переходника, но в этом случае изображение сильно потеряет в качестве. На экране будет картинка с таким разрешением, на которое способен более старый порт.
  • Если системный блок оснащен дополнительной дискретной видеокартой, лучше подключать монитор к ней. Дискретные видеокарты могут выполнять больше задач по работе с графикой, соответственно, дают более качественное изображение.

разъёмы на мониторе для подключения к компьютеру

Displayport

А сам процесс подключения выглядит так:

  1. Обесточьте монитор и системный блок;
  1. На задней стороне монитора найдите подходящий для подключения разъем (их может быть несколько). Выбирайте тот, что совпадает со штекером соединительного шнура, и воткните в него кабель;
  1. Найдите разъемы видеокарты на задней части системного блока (их тоже может быть несколько). Вставьте провод в тот, что соответствует свободному штекеру;

видеовыходы на системном блоке для подключения монитора

  1. Включите оба устройства, и проверьте сигнал.

Если все сделали правильно, никаких дополнительных действий от вас не потребуется.

Обратите внимание: если же после включения, вы видите, что изображение на рабочем столе сузилось, сильно уменьшилось или окружено черной рамкой, то прочтите данную нашу статью — https://europc.ua/blog/kak-rasshirit-ekran-na-ves-monitor/.

Если одно из устройств оснащено VGA — портом, а другое — DVI, вам на помощь придет переходник, или провод DVI — VGA.

переходник VGA-DVI

Как подключить 2 монитора к компьютеру?

Подключение второго монитора к компьютеру позволяет значительно увеличить рабочее пространство и повысить эффективность работы. Вы можете одновременно:

  • работать в нескольких окнах приложений;
  • править документы, таблицы;
  • просматривать изображения, видео и т.д.

и всё это на разных экранах, что значительно добавит комфорт в работе и повысит производительность.

Процесс подключения двух мониторов к системнику:

  1. Обесточьте мониторы и системный блок;
  2. Проверьте, какие порты (HDMI, DisplayPort, DVI или VGA) доступны на вашем компьютере и убедитесь в том, что они совместимы с портами на обоих мониторах;
  3. Подключите кабелем первый монитор к одному из доступных портов на вашем компьютере;
  4. Подключите второй монитор к другому такому же доступному порту на вашем компьютере.

Обратите внимание: некоторые материнские платы поддерживают одновременную работу дискретной и встроенной графики, то есть подключить один монитор к видеокарте, а второй к материнской плате. Узнать, есть ли такая поддержка в вашей материнской плате — можно изучив инструкцию к ней. Если нет, то выход только один — использовать видеокарту с двумя выходами (как было указано выше в инструкции).

Процесс настройки мониторов после подключения и включения ПК:

  1. Нажмите кнопку «Пуск»;
  2. Далее «Параметры» (значок шестеренки);
  3. Выберите «Система»;
  4. Выберите пункт «Дисплей» или «Экран» (в зависимости от Виндовс);
  5. Найдите «Несколько дисплеев» и выберите необходимый вам режим отображения и нажмите на кнопку «Применить».

Несколько экранов в Windows

Есть четыре режима отображения в опции «Несколько дисплеев»:

  • «Дублировать эти экраны» — на двух мониторах будет отображаться одно изображение. В этом случае будет удобно проводить презентации или показывать видеоматериалы;
  • «Расширить эти экраны» — этот режим позволяет продлить рабочий стол на второй монитор, работая с разными программами и документами одновременно на разных экранах;
  • «Показать только на 1» — картинка выводится только на основной монитор, а второй неактивный;
  • «Показать только на 2» — картинка выводится только на второй монитор, а основной неактивный.

Как подключить два компьютера к одному монитору?

Подключение двух моников пригодится тем, кто работает на нескольких ПК одновременно или кто использует несколько операционных систем на разных компьютерах. Есть два способа подключения, которые мы рассмотрим ниже.

Первый способ через KVM-переключатель (свитч)

KVM переключатель — устройство, которое позволяет подключать несколько компьютеров к одному монитору и переключаться между ними. Такие устройства имеют несколько портов, в которые можно подключить системные блоки, а также порты для подключения монитора, клавиатуры и мыши.

KVM-переключатель

схема подключения KVM свитча к двум компьютерам

Одно из главных преимуществ KVM-переключателя — возможность использования одной клавиатуры и мыши для управления несколькими компьютерами.

Обратите внимание: KVM-переключатели могут поддерживать различные интерфейсы, такие как VGA, DVI, HDMI, DisplayPort и другие, поэтому перед выбором необходимо убедиться, что модель поддерживает интерфейсы, используемые на подключаемых компьютерах и мониторе.

Второй способ через HDMI-переключатель

HDMI-сплиттер (он же коммутатор, он же переключатель, он же свитч) — это устройство, которое позволяет подключать несколько устройств, например, компьютеры, игровые консоли, медиаплееры или проигрыватели, к одному монитору или телевизору с помощью HDMI-кабеля.

hdmi-переключатель

В нашем случае — если на мониторе и на обоих системных блоках есть HDMI выходы, то подключите каждый компьютер к HDMI-сплиттеру, а затем подключите HDMI-сплиттер к монитору. После этого можно будет переключаться между компьютерами, используя кнопки на HDMI-переключателе.

Обратите внимание: при выборе HDMI-коммутатора, обращайте внимание на поддержку им разрешения вашего монитора, это позволит избежать потери качества изображения.

В этой статье мы разобрали популярные способы подключения монитора, мониторов и даже двух компьютеров к одному монитору, надеемся помогли вам разобраться. Если же у вас остались вопросы — задавайте их нам в комментариях.

Сводная таблица по преимуществам и отличиям видеовыходов: HDMI, DisplayPort, DVI и VGA

Видеовыход Тип разъема Разрешение Частота обновления Аудио передача Преимущества Отличия
⭕ HDMI Цифровой До 4096x2160 До 240 Гц Да Высокое качество изображения, широкое использование, передача аудио и видео на одном кабеле Нет поддержки многоканального аудио
⭕ DisplayPort Цифровой До 7680x4320 До 240 Гц Да Высокое качество изображения, поддерживает высокое разрешение и частоту обновления, возможность подключения нескольких мониторов в один порт Несовместим со старыми устройствами
⭕ DVI Цифровой До 2560x1600 До 144 Гц Нет Поддержка высокого разрешения — хорошее качество картинки Нет передачи аудио
⭕ VGA Аналоговый До 2048x1536 До 85 Гц Нет Дешевые кабели, широкое использование, совместимость со старыми устройствами Нет передачи аудио, низкое качество изображения, аналоговое подключение

Все отзывы (4)
Оставить отзыв
5 4 20
Влад
29.01.2022 17:10
Отзыв:
Огромное спасибо а то без вас бы не пончд
Андрей
13.09.2022 14:11
Отзыв:
Отличная статья. Всё понял с первого раза. Автор - молодчинка.
Снва
18.01.2023 07:41
Отзыв:
спасибо за статью
Владимир
09.02.2024 14:21
Отзыв:
Информация полная, изложена грамотно и понятно. Отличная статья, спасибо.
Оставьте Ваш отзыв

Имя
Ваш отзыв
Оценка
Оставить отзыв
Спасибо, ваш отзыв отправлен
Ok