Каталог товаров
Контакты Статьи Карта сайта
RU
UA
Выйти
Каталог товаров
БУ комплект ПК + монитор БУ Системные блоки
БУ Системные блоки
Бренд и тип системных блоков Поколение процессора Количество ядер процессора Оперативная память Видеокарта Объём накопителя Все БУ Системные блоки
БУ Ноутбуки БУ Мониторы
БУ Мониторы
Бренды мониторов Диагональ Тип матрицы Разрешение экрана Соотношение сторон Интерфейсы мониторов Все БУ Мониторы
БУ Сервера БУ POS Оборудование БУ Тонкие Клиенты БУ Сетевое оборудование Аксессуары БУ Уценка
0
Корзина
Каталог товаров
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как разогнать монитор

Как разогнать монитор

Ильченко Алексей

Современные игры отличаются потрясающей воображение графикой. Но не все мониторы позволяют ее оценить в полной мере. Даже если ваш бу ПК оснащен мощным процессором и видеокартой последнего поколения, устаревший экран низкого качества существенно снижает качество картинки, а с ним - и удовольствие от игры. Но ситуацию можно улучшить разогнав матрицу дисплея. В этой статье мы расскажем, как разогнать бу монитор, и чем эта процедура вам поможет.

Что означает “разгон монитора”

Эта операция означает увеличение частоты, с которой обновляется картинка на экране. Стандартным значением является 60 Гц в секунду. То есть, согласно стандартным настройкам, изображение на дисплее меняется шестьдесят раз в течение секунды. Если видеокарта за этот период выдает большее число кадров, на экран будет выводиться сразу несколько картинок. Это приводит к тому, что пользователь видит смазанное, нечеткое изображение и артефакты, что бывают при резкой смене кадров. В результате разгона монитора можно увеличить стандартное значение до 70-75 Гц, а иногда и до 150 Гц. Таким образом вы можете добиться большей плавности картинки и избавиться от артефактов.

Какие мониторы можно разогнать

Благодаря разгону, можно улучшить показатели любого современного монитора с матрицами AMD и NVIDIA, и даже экрана бу ноутбука. Но есть пара факторов, что могут снизить эффективность этой процедуры:

Если дисплей подключен через разъемы DVI, вы врядли сможете увеличить частоту более чем на 5 Гц при разрешении 1920 x1080. Дело в том, что этот интерфейс отличается низкой пропускной способностью. Разъемы HDMI первого поколения (до 1.4) позволяют при том же разрешении разогнать экран до частоты 75-85 Гц. Современные интерфейсы, дают возможность получить частоту до 165 Гц. К таким относят соединения:

Такого же результата можно добиться на ноутбуках, матрицы которых подключены к видеоплате напрямую.

Некоторые из них не позволяют существенно повысить частоту - в результате сильного разгона на экране появляются дополнительные артефакты. В этом случае вам придется методом подбора найти наиболее стабильный показатель частоты смены кадров. Важные моменты:

Как разогнать монитор с AMD-картой

Как разогнать монитор с NVIDIA-картой

Алгоритм действий будет практически таким-же, как и в прошлом случае.

Все отзывы (0)
Оставить отзыв
Оставьте Ваш отзыв

Имя
Ваш отзыв
Оценка
Оставить отзыв
Спасибо, ваш отзыв отправлен
Ok